RSAS

Itajaí – Parque Dom Bosco – 08 a 12/08/16 – Oficinas Alternativas participam das Olimpíadas do Parque Dom Bosco

Itajaí – Parque Dom Bosco – 08 a 12/08/16 – Oficinas Alternativas participam das Olimpíadas do Parque Dom Bosco

Aconteceu de 08 a 12 de agosto, as Olimpíadas do Parque Dom Bosco para os educandos das Oficinas Alternativas. O cerimonial de abertura contou com a entrada das delegações e seus delegados, a tocha olímpica, o juramento do atleta e apresentações artísticas.

A iniciativa foi idealizada pelo setor esportivo e oficina de futsal. Os educandos foram divididos em delegações e participaram de diversas modalidades durante a semana: tênis de mesa, tênis de  quadra, futsal, queimada, luta olímpica, cabo de guerra, arremesso de peso e badminton.  Para contribuir com as atividades, o “comitê olímpico” contou com a ajuda de profissionais externos, das áreas do tênis, badminton e estagiários de educação física.

Delegações e delegados:

Argentina – delegada Sueli;

Austrália – delegada Katlym;

África do Sul – delegada Vanessa;

Estados Unidos – delegada Ana Flávia;

Holanda – delegado Rafael;

Itália – delegado Allan;

Japão – delegada Patrícia.

Os ganhadores das modalidades foram premiados na segunda-feira (15). Segue a colocação:

Oficinas Alternativas 1 Matutino

Arremesso de peso:

1º Japão

2° Estados Unidos

3º Austrália

Badminton

1º África do Sul

2° Argentina

3º Japão

Cabo de guerra

1º Austrália

2° Japão

3º Estados Unidos

Futsal

1º Japão

2° Itália

3º Argentina

Queimada

1º Argentina

2° Holanda

3º Itália

Tênis de Mesa

1º Itália

2° Japão

3º Holanda

Tênis de Quadra

1º Argentina

2° Japão

3º África do Sul

Luta Olímpica Masculino

1º Japão

2° Austrália

3º Estados Unidos

Luta Olímpica Feminino

1º África do Sul

2° Austrália

3º Argentina

Oficinas Alternativas 1 Vespertino

Arremesso de peso:

1º Holanda

2° Estados Unidos

3º Japão

Badminton

1º Holanda

2° Austrália

3º África do sul

Cabo de guerra

1º Itália

2° Austrália

3º Estados Unidos

Futsal

1º Argentina

2° Austrália

3º Japão

Queimada

1º Argentina

2° Estados Unidos

3º Austrália

Tênis de Mesa

1º Holanda

2° Itália

3º Argentina

Tênis de Quadra

1º Argentina

2° Itália

3º Japão

Luta Olímpica Masculino

1º Holanda

2° África do Sul

3º Argentina

Luta Olímpica Feminino

1º Itália

2° Austrália

3º Japão

Oficinas Alternativas 2 Matutino

Arremesso de peso:

1º África do Sul

2° Itália

3º Argentina

Badminton

1º África do Sul

2° Itália

3º Argentina

Cabo de guerra

1º Itália

2° Estados Unidos

3º Holanda

Futsal

1º Estados Unidos

2° Argentina

3º holanda

Queimada

1º Argentina

2° Estados Unidos

3º Japão

Tênis de Mesa

1º Austrália

2° África do Sul

3º Holanda

Tênis de Quadra

1º Argentina

2° Japão

3º Itália

Luta Olímpica Masculino

1º Itália

2° Argentina

3º África do Sul

Luta Olímpica Feminino

1º Estados Unidos

2° Holanda

3º Argentina

Oficinas Alternativas 2 Vespertino

Arremesso de peso:

1º Estados Unidos

2° África do Sul

3º Itália

Badminton

1º África do Sul

2° Itália

3º Estados Unidos

Cabo de guerra

1º Estados Unidos

2° África do Sul

3º Japão

Futsal

1º Estados Unidos

2° Itália

3º Holanda

Queimada

1º Estados Unidos

2° Japão

3º África do Sul

Tênis de Mesa

1º Holanda

2° Itália

3º Argentina

Tênis de Quadra

1º Argentina

2° Itália

3º Austrália

Luta Olímpica Masculino

1º Estados Unidos

2° Holanda

3º África do Sul

Luta Olímpica Feminino

1º Holanda

2° Estados Unidos

3º África do Sul

 

Galeria de Imagens
Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>