Sintonia Online

NOTA DE FALECIMENTO: P. ORESTES SATTLER – 22/04/17 – “O amor de Cristo nos impele.” (1Cor 5,14)

NOTA DE FALECIMENTO: P. ORESTES SATTLER – 22/04/17 – “O amor de Cristo nos impele.” (1Cor 5,14)

Noticiamos o falecimento do P. Orestes Sattler, ocorrido em Porto Alegre, no Hospital Mãe de Deus, no dia 22 de abril de 2017, pelas 14h45min. Tinha 97 anos de idade, 76 de Profissão Religiosa e 67 de Presbiterato. O corpo foi transladado para a cidade catarinense de Massaranduba, onde, no dia 23 será sepultado, após Missa de corpo presente, as 16h, seguido de sepultamento no cemitério Guarani-Mirim, na mesma cidade.

O P. Orestes escolheu como Lema Sacerdotal a frase de São Paulo na 1ª Carta aos Coríntios, 5.14:  “O amor de Cristo nos impele.”

Abaixo os dados biográficos do P. Orestes. Agradecemos a Deus pelo trabalho que ele realizou nas diversas Casas Salesiana por onde passou e pedimos as preces para que Deus o receba no seu Reino.

 

DADOS BIOGRÁFICOS

Nome: ORESTES SATTLER

filho de: Victor Sattler

e de: Maria Sattler (sobrenome de solteira): Demarchi

Data Nascimento: 16-03-1920 Local: Jaraguá do Sul, SC

Diocese: Joinville, SC Nacionalidade: brasileiro

Data do Batismo: 25-03-1920 – Jaraguá do Sul – P. Pascoal Lacroix

Data da Crisma: 30-05-1920 – Jaraguá do Sul – D. Joaquim D. d’Oliveira

Período de Noviciado: 30-01-1940 a 31-01-1941 Local: São Paulo (Ipiranga), SP

Incardinado: Brasil na Inspetoria de Porto Alegre (São Pio X)

Profissão Religiosa:

1ª trienal            31-01-1941        São Paulo (Ipiranga), SP    P. Orlando Chaves

2ª trienal            12-01-1944        Lorena, SP                          P. Orlando Chaves

Perpétua             21-12-1946        Campinas, SP                     P. Orlando Chaves

Ministérios e Ordenações

Leitor                               18-09-1948        São Paulo, SP       D. Paulo Rolim Loureiro

Acólito                             18-12-1948        São Paulo, SP       D. Paulo Rolim Loureiro

Subdiácono                      08-12-1949        São Paulo, SP       D. Orlando Chaves

Diácono                           25-03-1950        São Paulo, SP       D. Antonio Alves Siqueira

Presbítero                         08-12-1950        São Paulo, SP       D. Paulo Rolim Loureiro

Lema Sacerdotal: “O amor de Cristo nos impele.” (1Cor 5,14) 

Encargos e residência salesiana

Estudante de Filosofia      01-02-1941        31-12-1943     Lavrinhas, SP

Assistente                         01-02-1944        31-12-1946     São Paulo (Liceu)

Estudante de Teologia      01-02-1947        31-12-1950     São Paulo, SP – Lapa

Catequista                        01-01-1951        31-12-1952     São Paulo, SP (Liceu)

Conselheiro Escolar         01-01-1953        31-12-1954     São Paulo, SP (Liceu)

Confessor, Professor        01-01-1955        31-12-1955     Campinas/Liceu,SP

Pároco                              01-01-1956        31-12-1963     Rio dos Cedros, SC

Pároco                              01-01-1964        31-12-1965     Santa Rosa, RS

Pároco                              01-01-1966        31-12-1968     Ascurra, SC

Pároco                              01-01-1969        31-12-1973     Santa Rosa, RS

Ecônomo                         01-01-1974        31-12-1975     Rio do Sul, SC

Diretor                             01-01-1976        31-12-1977     Taquari, RS

Conselheiro Escolar         01-01-1978        31-12-1978     Rio do Sul, SC

Diretor, Pároco                 01-01-1979        31-12-1980     Rio do Sul, SC

Pároco                              01-01-1981        31-12-1982     Ascurra, SC

Pároco                              01-01-1983        31-12-1984     Matriz de Camaragibe, AL

Pároco                              01-01-1985        31-12-1989     Bagé, RS (S. Pedro)

Diretor, Pároco                 01-01-1990        31-12-1994     Rio dos Cedros, SC

Pároco                              01-01-1995        31-12-1999     Bagé, RS (S. Pedro)

Vigário Paroquial             01-01-2000        31-12-2003     Massaranduba, SC

Vigário Paroquial             01-01-2004        31-12-2011     Santa Rosa, RS

Vigário Paroquial             01-01-2012        08-06-2014     Massaranduba, SC

Sócio                                10-06-2014        22-04-2017     Viamão, RS

Idade: 97 anos                 Profissão Rel.   76 anos           Sacerdócio: 67 anos

Galeria de Imagens
Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>