Sintonia Online

FALECIMENTO DO PADRE ADRIANO CEMIN

FALECIMENTO DO PADRE ADRIANO CEMIN

A Inspetoria Salesiana comunica o falecimento do P. Adriano Cemin, ocorrida no Hospital Mãe de Deus em Porto Alegre, na manhã de 03 de julho. O corpo será trasladado para Curitiba, onde haverá a missa de corpo presente, na Paróquia de São Cristóvão, às 14 do dia 04 de julho e em seguida o sepultamento no cemitério Jardim da Saudade, às 16h.

Na oportunidade queremos agradecer pelo pessoa do P. Adriano, por seu trabalhos na missão Salesiana. Certos de que Deus lhe dará a recompensa por seus trabalhos, oremos por ele e pela Família Salesiana, para que Deus suscite novos membros.

P. ADRIANO CEMIN

DADOS PESSOAIS: O P. Adriano Cemin nasceu em Doutor Pedrinho, SC, no dia 12 de agosto de 1939, sendo seus pais Giovanni Cemin e Felicita Cemin. Foi batizado no dia 08 de setembro de 1939 em Rodeio pelo P. Felicianus e crismado em 12 de outubro de 1949 em Rodeio por Dom Inácio de Ribeirão Preto.

DADOS SALESIANOS: Fez o Noviciado de 30 de janeiro de 1960 a 31 de janeiro de1961 em Pindamonhangaba, SP. Atualmente residida em Curitiba, na Comunidade do Instituto Salesiano. 

PROFISSÕES RELIGIOSAS: Fez a primeira profissão religiosa na Sociedade de São Francisco de Sales (Salesianos de Dom Bosco no dia 31 de janeiro de 1961 em Pindamonhangaba, SP, sendo recebente o P. José Fernandes Stringari. A Profissão Perpétua foi emitida no dia 31 de janeiro de 1967 em Taquari, RS, sendo recebente o P. Mário Quílici.

MINISTÉRIOS E ORDENAÇÕES: Recebeu o Leitorado no dia 21 de setembro de 1968 em São Paulo, SP, sendo ministrante D. José Lafayette Libânio; o Acolitado aconteceu em 31 de maio de 1969 em São Paulo, SP, sendo ministrante D. Bruno Maldaner. Foi ordenado Subdiácono no dia 27 de outubro de 1969 em São Paulo, SP por D. Ernesto de Paula; Foi ordenado Diácono no dia 07 de dezembro de 1969 em Rio dos Cedros, SC por D. Tito Buss e Presbítero no dia 25 de julho de 1970 em Ascurra, SC, por D. Tito Buss. Escolheu como Lema Sacerdotal: “Senhor, não te peço tanto que me faças feliz, mas que me tornes útil.”

ENCARGOS E RESIDÊNCIA SALESIANA: 

Tipo                                          Início               Término           Local

Estudante de Filosofia        01-02-1961        31-12-1963        Lorena, SP
Assistente                              01-01-1964        31-12-1964        Ascurra, SC
Assistente                              01-01-1965        31-12-1965        Massaranduba, SC
Assistente                              01-01-1966        31-12-1966        Rio dos Cedros, SC
Estudante de Teologia        01-01-1967        31-12-1970        São Paulo – Lapa, SP
Conselheiro                           05-01-1971        04-02-1974        Rio dos Cedros, SC
Vice-Diretor                          05-02-1974        01-02-1977        Porto Alegre – S. Manoel
Vigário Paroquial                 02-02-1977        22-02-1980        Joinville, SC
Diretor/Pároco                     23-02-1980        02-02-1985        Joinville, SC
Estudante                              03-02-1985        15-12-1985        São Paulo – Lapa, SP
Pároco                                    01-01-1986        10-01-1989        Itajaí – Parque
Conselheiro                           11-01-1989        31-01-1990        Rio do Sul, SC
Conselheiro                           01-02-1990        15-04-1991        Ascurra, SC
Diretor                                    15-04-1991        31-12-1994        Ascurra, SC
Diretor                                    01-01-1995        31-12-2000        Santa Rosa, RS
Diretor e Pároco                    01-01-2001        31-12-2005        Rio dos Cedros, SC
Vice-Diretor                             01-01-2006        31-12-2007        São Paulo – Lapa, SP
Vice-Diretor – Enc. est. teologia   01-01-2008        31-01-2008        Curitiba/ISAS, PR
Diretor                                      01-01-2009        31-12-2011        Curitiba/Lindoia, PR
Pároco                                       01-01-2011        31-12-2015        Curitiba/São Cristóvão
Vice-Diretor e Vig. Paroquial  01-01-2016        03-07-2017        Curitiba/São Cristóvão

Galeria de Imagens
Comentários

3 comentários em “FALECIMENTO DO PADRE ADRIANO CEMIN

Ir. Ercilde disse...

03/07/2017 às 11:36

Pelo seus anos de fidelidade como salesiano e sacerdote filho de Dom Bosco em favor da educação de tantos jovens e pessoas…. obrigada.

Acolhe pela misericórdia de Deus o descanso eterno.
Que do céu interceda pela perseverança dos irmãos e para novas vocações.

Para os irmãs salesianos sentimentos e preces.

Responder

Márcia Cipriano disse...

03/07/2017 às 14:43

É com muito pesar que recebo essa notícia. Tive o privilégio de estar com o padre Adriano em muitas ocasiões. Um ser humano singular. Um querido amigo. Que Deus o receba com seu infinito amor.

Responder

Aquiles Floriani disse...

04/07/2017 às 13:52

Homenagem ao Pe.Adriano Cemim pelo trabalho social e bom relacionamento humano!

Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>