Sintonia Online

Viamão – Novo Lar – 21/09/17 – Falecimento do P. Hermínio

Viamão – Novo Lar – 21/09/17 – Falecimento do P. Hermínio

Nesta manhã de 21 de setembro o P. Hermínio Tambosi sentiu-se mal e foi levado a Porto Alegre para o hospital Mãe de Deus, onde veio a falecer. O enterro será realizado em Ascurra (SC) após a missa às 14 horas do dia 22 de setembro, amanhã, na Capela do Colégio São Paulo.

P. Hermínio nasceu em Laurentino, (SC), no dia 31 de outubro de 1928, sendo seus pais, Serafino Tambosi e Praxedes Tambosi. Entrou para o aspirantado salesiano em Lavrinhas (SP), entrando para o Noviciado em 20 de janeiro de 1950, na cidade de Pindamonhangaba, SP. No dia 31 de janeiro de 1951 fez sua Profissão religiosa na Sociedade de São Francisco de Sales, emitindo os primeiros votos diante do P. João Resende Costa. Os votos perpétuos foram emitidos em 06 de janeiro de 1957 em Lorena (SP).  Foi ordenado sacerdote em 08 de dezembro de 1960 em São Paulo, SP sendo ordenante D. Camillo Faresim. Trabalhou como salesiano nos seguintes lugares e datas:

Estudante de Filosofia ………… 01-02-1951 31-12-1953 Lorena, SP
Assistente ……………………………. 01-02-1954 31-12-1955 São Paulo, SP (Liceu C.J.)
Assistente ……………………………. 01-01-1956 31-12-1956 Ascurra, SC
Estudante de Teologia ………… 01-02-1957 31-12-1960 São Paulo, SP – Lapa
Pastoral ………………………………. 01-01-1961 31-12-1961 Lorena, SP
Conselheiro Escolar ……………. 01-01-1962 31-12-1962 Ascurra, SC
Ecônomo……………………………. 01-01-1963 31-12-1963 Ascurra, SC
Conselheiro Escolar ……………. 01-01-1964 31-12-1966 Taquari, RS
Diretor ……………………………….. 01-01-1967 31-12-1972 Taquari, RS
Conselheiro Escolar ……………. 01-01-1973 31-12-1975 Santa Rosa, RS
Diretor ……………………………….. 01-01-1976 14-10-1981 Rio Grande, RS
Estudante …………………………… 15-10-1981 08-07-1982 Roma (UPS)
Conselheiro Escolar ……………. 15-07-1982 31-12-1985 Ascurra, SC
Diretor ……………………………….. 01-01-1986 31-12-1990 Ascurra, SC
Diretor ……………………………….. 01-01-1991 20-01-1993 Itajaí, SC (Parque)
Diretor ……………………………….. 01-01-1993 31-12-1996 Rio Grande, RS
Diretor das Escolas ……………… 01-01-1997 31-12-2000 Guarapuava, PR
Confessor …………………………… 01-01-2001 31-12-2003 Viamão, RS
Vigário Paroquial ………………… 01-01-2004 31-12-2010 Ponta Grossa, PR
Vice-Diretor ………………………… 01-01-2011 31-12-2014 Rio do Sul, SC
Sócio ………………………………….. 01-01-2015 31-12-2016 Ascurrra, SC
Sócio ………………………………….. 01-01-2017 Viamão, RS

Ontem à noite ele participou do Retiro Mensal, realizado pela Comunidade Salesiana de Viamão. Queremos agradecer tudo o que pôde realizar, com a graça de Deus, na sua vida salesiana nestes lugares. Pedimos que seja recebido nos braços do Pai. Para o salesiano de Dom Bosco, “a morte é iluminada pela esperança de entrar na alegria do seu Senhor” (C 54).

Galeria de Imagens
Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>