Institucional

Equipes

EQUIPE INSPETORIAL DE PASTORAL (EIP)

P. Ademir Ricardo Cwendrych: AJS
P. Antônio Braz de Oliveira: RSB-Social
P. Arcangelo Deretti: Ecônomo Inspetorial, EGO
P. Asídio Deretti: Inspetor Salesiano
P. Dirceu Fernando Belotto: RSB-Escolas
P. Gilson Marcos da Silva: Vice-Inspetor, PJS, Formação, CVDR – Coord.
P. Isidoro Paula da Silva: Família Salesiana
P. Jeferson Junio Moreira: Animação Vocacional
P. Edvaldo Nogueira da Silva: RSB-Paróquias
P. Magnus Antonio Petry: Animação Missionária
P. Tarcizio Paulo Odelli: Comunicação Social

ANIMAÇÃO JUVENIL (AJS)

P. Ademir Ricardo Cwendrych (RS) – Coord.
Eduardo Schmitz (Conselho Nacinal AJS)
P. Sebastião Alaertes Bueno de Camargo (PR)
S. Diego da Silva (SC)
(+ alguns SDB, Família Salesiana, leigos/as)

ANIMAÇÃO MISSIONÁRIA (AM)

P. Antonio Braz de Oliveira (SC)
P. Josimar Schlikmann (RS)
P. Magnus Antonio Petry (PR) – Coord.
(+ alguns SDB, Família Salesiana, leigos/as)

ANIMAÇÃO VOCACIONAL (AV)

P. Adriano Áureo Toillier (RS)
P. José Sávio Mariano (SC)
P. Jeferson Junio Moreira (PR) – Coord.
(+ alguns SDB, Família Salesiana, leigos/as)

COMUNICAÇÃO SOCIAL (CS)

P. Tarcizio Paulo Odelli – Coord.
(+ alguns SDB, Família Salesiana, leigos/as)

RSB-ESCOLAS

Ascurra: P. Dirceu Fernando Belotto – Coord., Maria Elena Faggiani Tomio
Bagé: P. Ademar Urbainski, Rosemarie Quintana Doglia
Itajaí: P. Severino Piccinini, Verônica Roncelli
Rio do Sul: P. Dirceu Fernando Belotto – Coord., Zuleide Demétrio Minatti
Porto Alegre: P. Ademir Ricardo Cwendrych, Maria Elvira Jardim Menegassi
Rio Grande: P. Nívio Jesus da Silva Hammes, Roberta Monteiro Brodt
Santa Rosa: P. Isidoro Paula da Silva, Ieda Maria Zalamena Gruber

RSB-SOCIAL

Curitiba: Douglas Lascoski Fonseca, P. Juarez Testoni
Guarapuava: P. Aristides Girardi, Emanuele Cristina Faria
Itajaí: P. Antonio Braz de Oliveira – Coord., Luciana Correa de Mello
Joinville: Adalberto César Ignácio, P. Leandro Brum Pinheiro
Porto Alegre: P. Ademir Ricardo Cwendrych, Maria Glaci da Silva
Viamão: Elisabete Fraga, P. Josimar Schilikmann

COMISSÃO DA FAMÍLIA SALESIANA

Salesianos de Dom Bosco (SDB)
P. Cássio Rodrigues de Oliveira (VDB)
P. Dácio Elísio Bona (Ex-alunos)
P. Isidoro Paula da Silva – Coord. (SSCC)
P. Leandro Brum Pinheiro (ADMA)

 Apóstolas da Sagrada Família (ASF)
Ir. Tatiana Oliveira Vieira
Associação de Maria Auxiliadora (ADMA)
Eloíza Coan Ribeiro
Canção Nova
P.Gevanildo Augusto Torres, Wedson Chartuni Duarte
Ex-alunos SDB (EEAA)
Brasilino Catarino
Filhas de Maria Auxiliadora (FMA)
Ir. Denize Salvador
Missionárias de Cristo Ressuscitado (MCR)
Ir. Susana Rocca, Ir. Cristina Giani
Salesianos Cooperadores (SSCC)
Eva Marlene Tulchaski
Voluntárias de Dom Bosco (VDB)
Uma Voluntária

RSB-PARÓQUIAS

P. Ademar Urbainski
P. Edvaldo Nogueira da Silva – Coord.
P. Enri Clemente Leigman
P. Isidoro Paula da Silva
P. Juarez Testoni
P. Leandro Brum Pinheiro
P. Leo Kieling
P. Magnus Antonio Petry
P. Sandro Poffo
P. Tarcísio Luís Brasil Martins
P. Tiago Rodrigues Lopes
(quando possível, + 1 leigo/a por Paróquia)

EQUIPE DE GESTÃO DAS OBRAS (EGO)

P. Arcangelo Deretti – Coord.
P. Dirceu Fernando Belotto
P. Gilson Marcos da Silva
Fábio Kowalsky
Marco Ripell